Telegramm-приемная: +79278098230

О важности диспансеризации после перенесенной коронавирусной инфекции рассказывает Сочнева И.П.,врач-терапевт ГУЗ «Карсунская районная больница имени врача В.И.Фиошина

С 1 июля 2021 года заработала программа углубленной диспансеризации для лиц переболевших COVID-19. Новые правила связаны с тем, что в 2020 году в России от болезней системы кровообращения умерло на 97 300 человек больше, чем в 2019 году. Известно, что болезни системы кровообращения — одно из осложнений коронавирусной инфекции. Примерно у каждого пятого заболевшего возникают тромбы, а из пациентов с COVID-19 от тромбозов погибают примерно 23%.

Краткая инструкция по прохождению углубленной диспансеризации для переболевших COVID-19

Кто может пройти?

Граждане с 18 лет, перенесшие COVID-19, начиная со второго месяца после выздоровления.

Как и где?

Диспансеризация проводится в медицинской организации по месту прикрепления. Для этого нужно предварительно записаться на портале «Госуслуги» или иным доступным в регионе способом, или непосредственно в медицинской организации, к которой прикреплен гражданин. Не забудьте, что на прием необходимо взять полис ОМС и паспорт.

Когда?

В любое удобное для гражданина время в соответствии с расписанием медицинской организации.

Для чего?

Регулярная проверка собственного здоровья — это надёжный способ убедиться, что все показатели в норме, либо своевременно выявить начало заболевания и предотвратить его развитие. Важность раннего выявления заболеваний, которые стали развиваться в результате перенесенного COVID-19, актуальна для всех категорий граждан. А при наличии одного из симптомов — одышка, боли в груди и общая слабость — следует как можно скорее обратиться к врачу.

О ревакцинации от COVID-19.

Бустерная доза (от англ. boost — «повышать») – это дополнительное введение вакцины спустя какое-то время после получения первой дозы препарата. Этот термин используется в контексте ревакцинации. В таком случае бустером называют очередную дозу вакцины для дополнительного контакта организма с иммунизирующим антигеном. С приходом "омикрона" следует напомнить о важности ревакцинации. Ревакцинацию или «бустерную прививку» нужно делать через полгода после вакцинации двухкомпонентными вакцинами или после перенесенного COVID-19.

Ревакцинация необходима, причем вне зависимости от уровня антител. По результатам проведенных исследований как в нашей стране, так и за рубежом, через 6 месяцев после первой вакцинации уровень антител довольно быстро снижается до значений, которые уже не обеспечивают надежной защиты.

"Карсунская районная больница
имени врача В.И. Фиошина"

Telegramm-приемная: +79278098230