Telegramm-приемная: +79278098230

Детский аутизм (Childhood autism)

Первазивное (общее) расстройство развития, характеризующееся нарушениями социального взаимодействия и коммуникации, а также наличием стереотипий и ограниченных интересов. Данное расстройство проявляется в раннем возрасте (до трех лет).

В странах, использующих МКБ-10, диагноз «детский аутизм» еще актуален, в то время как в DSM-5 он включен в диагноз «расстройство аутистического спектра»

Аутизм (расстройство аутистического спектра, РАС) — это неврологическое расстройство развития с разнообразными симптомами.

Модифицированный скрининговый тест на аутизм для детей, пересмотренный (M-CHAT-R)

Modified Checklist for Autism in Toddlers- Revised, M-CHAT-R

Скрининговый инструмент I уровня для оценки рисков расстройств аутистического спектра (РАС) у ребенка в возрасте от 16 до 30 месяцев. Состоит из 20 вопросов, на которые может отвечать как родитель, так и любой другой взрослый, близко общающийся с ребенком. Проведение опроса возможно как при очной встречи, так и по телефону или даже он-лайн. Данный опросник считается наиболее изученным и эффективным скрининговым инструментом I уровня для оценки рисков РАС.

Для прохождения теста на определение риска аутизама у ребенка обязательно обратитесь в Вашу поликлинику.

Ознакомиться с тестом и предварительно пройти его можно По ссылке. Вы можете пройти онлайн-версию опросника M-CHAT-R, который позволяет определить риск аутизма у ребенка в возрасте 16-30 месяцев. Он состоит из 20 вопросов для родителей. Обычно ответы на вопросы занимают несколько минут. Для прохождения теста перейдите по активной ссылке выше или кликните по баннеру:

Видеоролик о выявлении признаков аутизма у ребенка: «Наблюдайте за ребенком»

"Карсунская районная больница
имени врача В.И. Фиошина"

Telegramm-приемная: +79278098230